fbpx

Under 20, Brunello ha scelto i 25 per la Francia

Gen 30, 2022

Si è chiusa la prima fase del raduno di Parma del gruppo Azzurro guidato dal C.T. Massimo Brunello, una settimana di intenso lavoro che ha portato alla scrematura del gruppo in vista dell’esordio nel Sei Nazioni di categoria previsto per venerdì sera in casa della Francia.

Il tecnico rodigino ha selezionato i 25 convocati per i primi due turni combinando gli esiti del recente test contro l’Irlanda e quelli delle giornate parmensi, commentando così le scelte operate: “Il nostro è un gruppo allargato, c’è molta qualità ed una buona gamma di opzioni su cui poter ragionare a seconda degli impegni, e questi ragazzi sono stati individuati per le sfide a Francia ed Inghilterra con dei precisi criteri tecnici, fisici e di attitudine personale. Per questi due avversari sono il meglio di cui possiamo disporre in questo momento, abbiamo lavorato tanto e bene in questi giorni, e sono fiducioso sul nostro livello competitivo”.

“Ora andremo a focalizzare tutto il lavoro sui francesi: fino a martedì proseguiremo il lavoro qui a Parma, poi mercoledì il trasferimento e giovedì la seduta di sintesi e la scelta dei titolari. Venerdì sera sarà per noi una gara molto impegnativa, rispettiamo molto la Francia ma dobbiamo anche essere consapevoli del nostro valore e giocarci questi 80 minuti al 100%, le valutazioni le faremo solo al fischio finale”.

Ufficiale la nomina di Giacomo Ferrari (romano come l’omologo della Nazionale maggiore Michele Lamaro) a Capitano per questo Sei Nazioni: di seguito la lista dei 25 Azzurrini selezionati.

ITALIA UNDER 20 | Six Nations 2022 vs FRA e ENG

ANDREOLI Riccardo (Rugby Rovigo Delta Srl Ssd)

BARTOLINI Riccardo (Florentia Rugby Asd)

BERLESE Lizardo Rodriguez Carlos (Ruggers Tarvisium Asd)

BERNARDINELLO Matteo (Rugby Petrarca Srl S.D.)

BIZZOTTO Valerio (Rugby Bassano 1976 Asd)

BONAN Mattia (Rugby Rovigo Delta Srl Ssd)

CENEDESE Giovanni (Asd Villorba Rugby)

FERRARI Giacomo (Unione Rugby Capitolina Asd)

FORONCELLI Paul Marie (Rugby Vicenza Asd)

FUSARI Arturo (G.S. Fiamme Oro Rugby Roma)

Advertisements

GARBISI Alessandro (Mogliano Rugby 1969 Ssd Arl)

GENOVESE Riccardo (Cus Torino Asd)

LAZZARIN Filippo (Rugby Petrarca Srl S.D.)

MEY Francois Carlo (Rugby Colorno 1975 Srl Ssd)

ODIASE David (Rugby Colorno 1975 Srl Ssd)

ORTOMBINA Alessandro (Valorugby Emilia Ssd Arl)

PANI Lorenzo (Benetton Rugby Treviso Srl)

PASSARELLA Dewi (Ruggers Tarvisium Asd)

RIZZOLI Luca (Unione Rugby Capitolina Asd)

RUBINATO Matteo (Benetton Rugby Treviso Srl Ssd)

SANTE Giovanni (Mogliano Rugby 1969 Ssd Arl)

SCRAMONCIN Tommaso (Rugby Petrarca Srl S.D.)

TENEGGI Nicolò (Valorugby Emilia Ssd Arl)

TOMASELLI Gianluca (G.S. Fiamme Oro Rugby Roma)

VINTCENT Ross Michael Alwyn (Accademia Nazionale I. Francescato)